Вступление в Союз
+7 978 006 3033
+7 978 832 5950
+7 978 739 1163
info@sevastroy.ru
Проспект Нахимова 11
офис 13

подробнее
Контакты
+7 978 006 3033
+7 978 832 5950
+7 978 739 1163
info@sevastroy.ru
Проспект Нахимова 11
офис 13

подробнее
ОРГАНИЗАЦИИ
  1. Застройщики

Наши партнеры

Новости

Дефицит для застройщиков Москвы может составить почти 700 млрд рублей в год

Дефицит для застройщиков Москвы может составить почти 700 млрд рублей в год

10.07.2019

Прогнозируемый объем дефицита средств для компаний строительного рынка Москвы с введением системы экскроу-счетов составит 700 млрд рублей в год. Об этом «Стройгазете» сообщили в аналитическом отделе компании «Колди», уточнив, что стоимость привлечения финансирования для строительства объектов составит от 48,96 до 62,94 млрд рублей.

По данным компании, в 2018 году в столице по договорам долевого участия продали 77 867 объектов на общую сумму в 699,4 млрд рублей. При этом с 1 июля 2019 года законодательство исключает возможность использования средств, поступивших по ДДУ для финансирования операционной деятельности застройщика.

Аналитики отмечают, что, опираясь на данные прошлого года, можно предположить, что дефицит средств на московском строительном рынке составит примерно 700 млрд рублей в год. При этом данная сумма не включает в себя объемы продаж коммерческой недвижимости и сделки между застройщиками и юрлицами, которые могли быть оформлены без использования ДДУ.

Как рассказали эксперты, банки заявляют о готовности заменить дольщиков в финансировании стройобъектов. В Центробанке полагают, что проектное финансирование обойдется застройщикам в 7–9% годовых, а в ряде случаев ставка может опускаться до 5-6% годовых.

«Однако льготную процентную ставку в 5-6% получить смогут только застройщики, собравшие на своих эскроу-счетах средства граждан практически за весь объем строящегося жилья, что в сегодняшних реалиях является мало выполнимым», - прокомментировали в компании, добавив, что стоимость привлечения суммы в 699,4 млрд рублей будет стоить застройщикам от 48,96 до 62,94 млрд рублей в год из расчета 7-9% годовых.

Кроме того, при среднем сроке строительства в три года, ориентировочном удорожании недвижимости, вызванным стоимостью привлечения оборотных средств, может достичь и 20%.

«Переход на счета эксроу и рост цен на стройматериалы может привести к увеличению себестоимости жилищного строительства на 8%-8,5% в год для сегментов стандарт и комфорт класса. Также это окажет более серьезное влияние на бизнес-класс, удорожание в котором предвидится в пределах 10%-15%, и ударит по проектам элит и премиум класса возможным удорожанием до 25%», - пояснили аналитики.

По мнению экспертов, это приведет к падению спроса во всех категориях столичной недвижимости, но меньше всего будет заметно в сегменте 75 - 140 тыс. рублей за кв. метр. В высококонкурентном рынке девелоперы будут сражаться за то, чтобы дополнительные расходы не легли на плечи клиентов.

Елена Орешкина, коммерческий директор компании, уверена, что борьбу за покупателя смогут продолжить только компании, которые сократят издержки за счет технологий (BIM-технологии, BigData и т.д.), оптимизируют организационную структуру и предложат клиенту не просто покупку кв. метров, а целую философию жизни.

«Решающее значение с 1 июля 2019 года приобретет сила бренда девелопера и конкретного проекта как в ценообразовании, так и в позиционировании продукта. Ключевыми метриками доверия для клиентов будут выступать соответствие декларируемых и демонстрируемых ценностей, выраженное в приверженности его целевой аудитории к продукту», - сказала она.

«Именно брендинговая история проектов в рамках наступившей реальности сегментации жилья по тематическому принципу и стремительной диджитализации общества позволит многим застройщикам остаться на рынке», - уточнила коммерческий директор, добавив, что кроме запретительных мер, застройщики надеются на поддержку со стороны государства и банковского сектора отрасли, которая оказывает существенное влияние на ВВП страны.

«На текущем рынке 50% чистого денежного потока в девелоперских проектах приходится на ипотеку. Снижение ставок позволило бы не превращать покупку жилья для россиян в подвиг», - резюмировала Елена Орешкина.




Возврат к списку