Вступление в Союз
+7 978 006 3033
+7 978 832 5950
+7 978 739 1163
info@sevastroy.ru
Проспект Нахимова 11
офис 13

подробнее
Контакты
+7 978 006 3033
+7 978 832 5950
+7 978 739 1163
info@sevastroy.ru
Проспект Нахимова 11
офис 13

подробнее
ОРГАНИЗАЦИИ
  1. Застройщики

Наши партнеры

Новости

Дмитрий Медведев: «Министерство призвано решать крайне непростые задачи для улучшения нашей жизни»

Дмитрий Медведев: «Министерство призвано решать крайне непростые задачи для улучшения нашей жизни»

04.07.2014

3 июля Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев провел заседание расширенной Коллегии Министерства строительства и ЖКХ. «Я посчитал правильным и вас пригласить сюда, в Белый дом, и выступить на заседании коллегии, именно потому что министерство создано недавно и призвано решать крайне непростые задачи для улучшения нашей жизни, для того чтобы жилищный комплекс развивался, чтобы жилищно-коммунальное хозяйство было современным», – заявил глава Правительства.

Какие же результаты удалось добиться за восемь месяцев работы министерства? Вместе с депутатами Госдумы была проделана значительная законотворческая работа. Подготовлены ключевые федеральные законы и нормативно-правовые акты, которые определили основные направления жилищной политики, жилищного строительства и развития жилищно-коммунального хозяйства. Принят закон, который позволил Правительству РФ утвердить исчерпывающий перечень процедур в сфере жилищного строительства. Принят федеральный закон, позволяющий муниципалитетам проводить специальные аукционы, так называемые голландские аукционы, на понижение цены при предоставлении земельных участков.

«Документов довольно много, и в этом смысле ситуация не идеальная, но все-таки за эти восемь месяцев министерству удалось эту ситуацию существенным образом поправить», – подчеркнул Д. Медведев.

Имеется еще целый ряд законопроектов, которые направлены на создание условий для формирования рынка доступного арендного жилья и на развитие некоммерческого жилищного фонда. Кроме того, ряд законопроектов закрепляет новые механизмы предоставления застройщикам земельных участков для возведения жилья эконом-класса с обязательным условием, что реализовать его можно по фиксированным ценам. «Эти законопроекты, надеюсь, позволят решить жилищные проблемы граждан, которые имеют невысокий уровень доходов, и в целом будут способствовать снижению цен на жилье» - сказал премьер-министр.

Один из способов обеспечения доступным жильем некоторых категорий граждан, например научных кадров, – это развитие жилищно-строительных кооперативов. «Жду от Минстроя до конца года окончательных предложений по законодательной базе развития жилищно-строительных кооперативов», – заявил глава Правительства.

Как сообщил Д. Медведев, утверждена новая редакция госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». В состав этого документа включена программа «Жилье для российской семьи». Основная задача – увеличить объем строительства квартир эконом-класса, снизить стоимость квадратного метра, с тем, чтобы до конца 2017 года жилье смогли приобрести почти 500 тысяч семей со средним достатком.

Минстрой утвердил перечень регионов, на территории которых будет реализовываться эта программа. Заявки по этой программе были получены от 58 субъектов Федерации.

«Строительство жилья для российских семей потребует от всех – и от госслужащих, и от предпринимателей – добросовестности и полной отдачи сил. Просил бы и Минстрой, и губернаторов взять реализацию этого проекта под особый контроль, потому что по этому проекту будут судить об эффективности действий власти», – подчеркнул Д. Медведев.

Премьер-министр отметил, что перечень регионов уже утвержден, но список не закрыт. Он предложил подключиться к программе и другие регионы. Кроме того, он поручил министру Михаилу Меню в течение года подготовить необходимые соглашения, чтобы до конца 2017 года было построено 25 млн кв. метров жилья.

По словам Д. Медведева, ипотечное кредитование по-прежнему является одним из самых популярных способов обеспечения жильем. «Выдано 300 тысяч кредитов на общую сумму 500 миллиардов рублей. Наблюдается рост числа ипотечных договоров», – подчеркнул он и добавил, что министерство строительства и ЖКХ должно мониторить уровень ставок по кредитам.

Полностью стенограмму заседания расширенной Коллегии Министерства строительства и ЖКХ РФ читайте на сайте Правительства РФ.


Возврат к списку