Вступление в Союз
+7 978 006 3033
+7 978 832 5950
+7 978 739 1163
info@sevastroy.ru
Проспект Нахимова 11
офис 13

подробнее
Контакты
+7 978 006 3033
+7 978 832 5950
+7 978 739 1163
info@sevastroy.ru
Проспект Нахимова 11
офис 13

подробнее
ОРГАНИЗАЦИИ
  1. Застройщики

Наши партнеры

Новости

Минстрой разработает дорожную карту по сейсмостойкому строительству

Минстрой разработает дорожную карту по сейсмостойкому строительству

18.09.2017

Минстрой России разработает план мероприятий по сейсмостойкому строительству и строительству в цунамиопасных районах. Об этом сообщил журналистам Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень 15 сентября по итогам рабочего визита в Чеченскую Республику, где состоялось первое заседание Межведомственного совета при Минстрое по сейсмологии и сейсмостойкому строительству.

Министр отметил, что от организации работы по строительству в районах с повышенной сейсмической и цунамиопасностью зависит безопасность свыше 14 миллионов человек, проживающих непосредственно в сейсмоопасной зоне, где находится 17 районов и 550 муниципальных образований. 
«Сегодня нам необходимо переформатировать ситуацию с техническим нормированием в области сейсмостойкого строительства. Мы все понимаем важность работы в этом направлении, от наших совместных усилий зависит создание условий и эффективных механизмов, обеспечивающих необходимый уровень безопасности при строительстве на сейсмоопасных территориях, в том числе на территории СКФО», - подчеркнул Михаил Мень.

В рамках заседания эксперты обсудили вопросы разработки нормативно-технических документов, исключения взаимных противоречий технических требований, установленных в документах по проектированию и строительству объектов капитального строительства в сейсмоопасных районах РФ. По мнению экспертов, на сегодняшний день необходимо сфокусировать внимание на экспериментальных исследованиях, корректировке сводов правил и стандартов, анализе информации сейсмометрических станций и информации о последствиях землетрясений. Также поднимался вопрос о создании единого центра сейсмостойкого строительства.
Михаил Мень и глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, общаясь с журналистами, отметили, что в республике работают серьезные и уважаемые специалисты в области сейсмики. "Мы обязательно привлечем их к работе Межведомственного совета по сейсмологии и сейсмостойкому строительству", - подчеркнул министр.

Напомним, Межведомственный совет по сейсмологии и сейсмостойкому строительству утвержден Приказом Минстроя России в июне текущего года. В работе совета задействован подведомственный Минстрою России «Федеральный центр стандартизации, нормирования и технической оценки соответствия в строительстве», Технический комитет 465 «Строительство», ведущие ученые Института физики земли и других организаций. На территории РФ более 25% занимают районы с повышенной сейсмической опасностью от 7 и более баллов по шкале МСК-64.

Возврат к списку