Вступление в Союз
+7 978 006 3033
+7 978 832 5950
+7 978 739 1163
info@sevastroy.ru
Проспект Нахимова 11
офис 13

подробнее
Контакты
+7 978 006 3033
+7 978 832 5950
+7 978 739 1163
info@sevastroy.ru
Проспект Нахимова 11
офис 13

подробнее
ОРГАНИЗАЦИИ
  1. Застройщики

Наши партнеры

Новости

Минстрой России предлагает вернуть архитектурный авторский надзор

Минстрой России предлагает вернуть архитектурный авторский надзор

28.10.2019

Эти изменения уже отражены в законопроекте по актуализации федерального закона «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации». Кроме того, планируется формализовать статус архитекторов и в части требований по доступу к этой профессии, которая дает не только ряд полномочий, но и накладывает серьезную ответственность.   

«Национальный проект «Жилье и городская среда» сегодня уже сформировал запрос среди регионов и муниципалитетов страны на специалистов в области архитектуры, на креативные идеи в сфере благоустройства и этот запрос продолжает расти. Ответом на него становятся архитектурные конкурсы и биеннале, где молодые архитекторы предлагают самые современные и эффективные решения, а в перспективе смогут продолжить свою работу уже в каком-то из регионов нашей страны. Сейчас практически завершена работа по созданию института главного архитектора субъекта, около десяти регионов еще не определились с выбором, но благодаря таким мероприятиям и этот вопрос будет закрыт», - отметил Владимир Якушев. 

Глава Минстроя России также подчеркнул, что тема, которой посвящена Вторая Российская молодежная биеннале - ревитализация промышленных территорий, очень актуальна в настоящий момент, так как ведомство занимается проработкой вопроса по внедрению института регламентированного выкупа по справедливой цене. По словам министра,  это очень востребованная норма, особенно в ключе формирования комфортной городской среды. «При этом при выкупе объекта собственнику должна быть предложена справедливая цена за него, либо предоставлена равноценная собственность. Мы продолжим заниматься этим законопроектом и предлагаем регионам подключиться к этой работе», - добавил министр.

Напомним, что Вторая Российская молодежная архитектурная биеннале стартовала в мае 2019 года при участии замглавы Минстроя России Максима Егорова. Темой конкурса стала вторая жизнь промышленных сооружений, которые уже не используются по своему первоначальному назначению и должны быть адаптированы под новые функции. Объектами для финалистов были выбраны завод «Сантехприбор» и Портовый элеватор в Казани. Победители конкурса будут объявлены 26 октября.


Возврат к списку