Вступление в Союз
+7 978 006 3033
+7 978 832 5950
+7 978 739 1163
info@sevastroy.ru
Проспект Нахимова 11
офис 13

подробнее
Контакты
+7 978 006 3033
+7 978 832 5950
+7 978 739 1163
info@sevastroy.ru
Проспект Нахимова 11
офис 13

подробнее
ОРГАНИЗАЦИИ
  1. Застройщики

Наши партнеры

Новости

Мутко призвал регионы быстрее запускать национальные проекты

Мутко призвал регионы быстрее запускать национальные проекты

04.06.2019

Региональные власти должны активизировать работу над реализацией национальных проектов, в частности по жилью и городской среде. Об этом вице-премьер РФ Виталий Мутко заявил в ходе рабочей поездки в Воронежскую область.

«Цели очень серьезные поставлены, поэтому надо исходить из того, что нужно быстрее запустить федеральные проекты в работу», - сказал он, подчеркнув, что все подготовительные работы завершены: определены приоритеты и основные механизмы, средства выделены.

Зампред правительства также сообщил, что проекты бюджетов нацпроектов будут утверждены сроком на три года. По его словам, это необходимо, что регионы к 2020 году могли проводить необходимые для реализации федеральных проектов торги, не дожидаясь принятия региональных бюджетов. «Такое планирование позволит властям субъектов РФ четко планировать расходы на строительство, благоустройство и модернизацию ЖКХ и другие задачи в рамках нацпроектов», - подчеркнул он.

Говоря о необходимости наращивать темпы ввода жилья, Виталий Мутко сказал, что правительство РФ и Минстрой могут разработать стимулирующие программы для регионов, где нет обманутых дольщиков. «В 17 регионах нет такой проблемы. А есть субъекты РФ, которые раздавали разрешения своим "карманным" компаниям, сорвавшим сроки строительства, а теперь регионы просят денег на достройку. Нам надо над этим подумать. Ведь получается, что мы все время поощряем не тех», - заявил он, добавив, что снижать запланированную в этом году цифру по вводу жилья в 88 млн кв. метров снижать не планируется, несмотря на переход на эскроу-счета и проектное финансирование.

Также вице-премьер затронул тему стандартизации застройки. По его словам, недавно был утвержден разработанный КБ «Стрелка» Стандарт комплексного развития территорий, носящий рекомендательный порядок. «Минстрою надо думать над тем, в какой степени жесткости его применять. Я думаю, что наступает время, когда из стандарта рекомендательного надо сделать обязательный», - сказал он.


Возврат к списку