Вступление в Союз
+7 978 006 3033
+7 978 832 5950
+7 978 739 1163
info@sevastroy.ru
Проспект Нахимова 11
офис 13

подробнее
Контакты
+7 978 006 3033
+7 978 832 5950
+7 978 739 1163
info@sevastroy.ru
Проспект Нахимова 11
офис 13

подробнее
ОРГАНИЗАЦИИ
  1. Застройщики

Наши партнеры

Новости

На оперативном совещании подвели итоги работы подведомственных Минстрою России учреждений

На оперативном совещании подвели итоги работы подведомственных Минстрою России учреждений

28.02.2023

На оперативном совещании в Минстрое России под председательством Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирека Файзуллина об итогах работы в 2022 году и планах на 2023 год рассказали руководители подведомственных Минстрою Росси учреждений - ФБУ «Федеральный центр строительного контроля», ФКУ «Объединенная дирекция по реализации федеральных инвестиционных программ», ФАУ «Проектная дирекция Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации» и ФКП «Дирекции комплекса защитных сооружений г. Санкт-Петербурга Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации».


«В текущих условиях нам всем необходимо оперативно и качественно работать, увязывать все решения – проектные и управленческие, взаимодействовать как единая система. Та работа, которая сегодня проводится совместно с подведомственными учреждениями и те задачи, которые решаются позволяют нам системно подходить к разным вопросам и получать результат», - подчеркнул Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

ФБУ «РосСтройКонтроль» осуществляет строительный контроль в 82 регионах России в рамках федеральных проектов и программ «Стимул», «Сейсмика», «Чистая вода», «Оздоровление Волги», «Сохранение озера Байкал» и других. В 2022 году в зону ответственности Центра были включены стройки, реализующиеся путем привлечения средств инфраструктурных бюджетных кредитов в рамках «Инфраструктурного меню».

«В 2022 году подведомственный Минстрою России ФБУ «РосСтройКонтроль» обеспечил контроль строительства более 1150 объектов региональной и муниципальной собственности. В сравнении с 2021 годом количество подконтрольных объектов увеличилось на 57%. В 2023 году под контролем учреждения находятся 1120 объектов. Количество объектов растёт и уже сегодня мы готовимся к осуществлению строительного контроля на новых объектах по государственным программам 2024-2025 годов», - сообщил генеральный директор ФБУ «РосСтройКонтроль» Владимир Щербинин.

Получать полную информацию об объектах, возводимых по линии министерства, контролировать ход строительства и оценивать эффективность расходования бюджетных средств на этапе выполнения строительно-монтажных работ учреждению позволяет информационно-аналитическая система управления инвестиционно-строительными проектами (ИАС УИСП). Система доступна всем руководителям отрасли и дает представление о состоянии строек на текущий момент времени.

Большая работа ведётся учреждением по вовлечению молодых и перспективных кадров в строительную отрасль. Так, в 2022 году были заключены соглашения с 10 профильными вузами в части организации студенческой практики на объектах, строящихся по линии Минстроя России, практику на которых прошли порядка 100 человек. Кроме того, для привлечения молодёжи в стройотрасль и обучения будущих специалистов РосСтройКонтроль запустил портал Карьерного центра - единую площадку для профессионального определения и карьерного развития. Успешно действует разработанная совместно с НИУ МГСУ дополнительная профессиональная программа повышения квалификации по строительному контролю, а в 2023 году готовится к пилотному запуску магистерская программа «Контрольно-надзорная деятельность при строительстве зданий и сооружений».

Генеральный директор ФКУ «Объединенная дирекция» Минстроя России Алексей Рябцевич рассказал об итогах работы учреждения в 2022 году и планах на 2023 год. Объединенная дирекция в настоящее время реализует мероприятия по четырем основным направлениям – выпуск и реализация государственных жилищных сертификатов, формирование и реализация федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП), осуществление закупочной деятельности для обеспечения работы центрального аппарата Министерства строительства и ЖКХ РФ, а также подготовка и выдача заключений по нормозатратам и планово-хозяйственной деятельности учреждений, подведомственных Минстрою России.

В 2022 году было выпущено 3,7 тыс. государственных жилищных сертификатов. Кроме того, Объединенная дирекция также осуществляет контрольные выездные проверки регионов на правомочность выдачи сертификатов, постановки граждан на учет и правильность ведения учетных дел. В прошлом году было проверено 42 региона и 16 закрытых административных территориальных образования (ЗАТО), рассмотрено более 10 тыс. учетных дел. По всем выявленным нарушениям сделаны предписания руководителям субъектов. «В 2022 году мы заполняли Единый цифровой реестр граждан, планировали к концу года заполнить его на 50%, план перевыполнили – заполнили его на 66% - это 283 тыс. семей. Контрольная точка полного стопроцентного заполнения - 1 июля 2023 года. Всего в реестре будет находится 15 категорий граждан», - отметил Алексей Рябцевич.

В части реализации федеральной адресной инвестиционной программы Объединенная дирекция в 2022 году отвечала за выполнение 26 госпрограмм по 45 главным распорядителям бюджетных средств (ГРБС) в отношении 869 объектов. Полномочия дирекции заключаются в рассмотрении поступивших документов и материалов в части внесения изменений в ФАИП и нормативно-правовые акты по объектам, а также рассмотрение комплексных запросов. Перед учреждением в 2023 году стоит множество задач. В первую очередь это выпуск 2,9 тыс. сертификатов и выдача их на руки гражданам, проведение проверочных мероприятий 43 регионов, 14 ЗАТО и рассмотрение не менее 7 тыс. учетных дел граждан, также полное завершение работы по заполнению Единого реестра граждан к 1 июля. По ФАИП планируется осуществлять контроль по 27 госпрограммам в части 39 ГРБС по 656 объектам и мероприятиям.

Руководитель ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России» Дина Сафиуллина рассказала об итогах работы учреждения в 2022 году и планах на 2023 год.

Основной задачей ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России», начиная с 2019 года, является сопровождение федеральных проектов «Жилье», «Чистая вода», «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология», а также ведомственного проекта «Умный город». 2022 год стал для Дирекции годом масштабной трансформации.

В прошлом году список сопровождаемых проектов дополнили проекты «Стимул» и «Сохранение озера Байкал». Второй значимой переменой стало то, что с 2022 года Проектная дирекция выполняет задачи по сопровождению формирования программ Минстроя. Еще одним новым направлением стала аналитическая деятельность. Кроме того, Дирекцией в едином информационном ключе с министерством реализуется новая медиа-политика и ведется работа и в рамках отдельных поручений Минстроя.

«В прошлом году мы впервые приступили к сопровождению программы «Стимул». Дирекцией был обеспечен сбор заявок, сформирован рейтинг жилищных проектов и подготовлены предложения по распределению субсидий на период 2023-2027 годов. Всего рассмотрено почти 600 жилищных проектов, а это – 1420 объектов. По результатам рассмотрения отобран 261 проект – более 500 объектов. Также по «Стимулу» в 2022 году нами проводился мониторинг ввода жилья по 307 жилищным проектам, что позволило ввести более 9 млн м2 жилья», – сообщила директор ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России Дина Сафиуллина.

Кроме того, в 2022 году Дирекцией был обновлен ключевой документ проекта «Умный город» – Стандарт проекта «Умный город», который сейчас синхронизирован с основными задачами нацпроектов по 18 направлениям.

ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России» постоянно совершенствует качество проводимой аналитики, активно внедряя в повседневною работу современные технологии.

О результатах деятельности ФКП «Дирекции комплекса защитных сооружений г. Санкт-Петербурга Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации» в 2022 году и планах на 2023-2025гг. доложил генеральный директор Борис Дайтер.

«Основная задача предприятия – защита города федерального значения Санкт-Петербурга от чрезвычайных ситуаций – наводнений, выполняется ежедневно 24 часа в сутки. В 2022 году предотвращено 3 наводнения. Планы на 2023 год уже находятся в процессе реализации: 10 февраля 2023 предотвращено 32-е наводнение за 11 лет эксплуатации КЗС. Расчетное значение уровня которого составляло +184 см, а размер предотвращенного ущерба, по экспертной оценке, оценен в 0,84 млрд рублей»- сказал в своем отчете Борис Дайтер.

По его словам, в части реконструкции развязки КЗС и Кронштадтского шоссе, в 2023 году будет полностью выполнен запланированный объем работ. Подрядчик приступил к строительно-монтажным работам по возведению путепроводов и съездов.



Возврат к списку