Вступление в Союз
+7 978 006 3033
+7 978 832 5950
+7 978 739 1163
info@sevastroy.ru
Проспект Нахимова 11
офис 13

подробнее
Контакты
+7 978 006 3033
+7 978 832 5950
+7 978 739 1163
info@sevastroy.ru
Проспект Нахимова 11
офис 13

подробнее
ОРГАНИЗАЦИИ
  1. Застройщики

Наши партнеры

Новости

Общественный совет при Минстрое России подвел итоги работы за 2020 год

Общественный совет при Минстрое России подвел итоги работы за 2020 год

09.02.2021

Комиссии Общественного совета при Минстрое России представили предложения по решению актуальных проблем отрасли, которые сформированы на базе проведенной в 2020 году работы. Среди них - разработка механизмов стимулирования работодателей, определение статуса апартаментов, возвращение специалитета в систему обучения специалистов в области строительства и переселение из аварийных домов в ИЖС. Мероприятие прошло 5 декабря под председательством Сергея Степашина при участии министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирека Файзуллина.


В Общественный совет при Минстрое России входит 35 человек, создано 16 комиссий по направлениям деятельности и 18 экспертных групп – это более 500 ведущих специалистов отрасли. Это второй состав совета, который приступил к работе в июле 2020 года. Всего за прошлый год Общественный совет провел 46 заседаний, в ходе которых рассмотрено 130 вопросов, принято более 370 протокольных решений, даны заключения по семи законопроектам, среди них - важнейший закон о комплексном развитии территорий, к его обсуждению Общественным советом были привлечены представители 71 региона.

Председатель совета Сергей Степашин отметил эффективную работу совета и подчеркнул, что профильные комиссии находятся в центре решаемых в стройке и ЖКХ проблем: именно они проводят мониторинг ситуации в отрасли, обеспечивают общественную экспертизу проектов и общественный контроль. Так, на площадке совета впервые была поднята проблема лавинообразного роста цен на стройматериалы, в первую очередь на металл, и реализованы механизмы снижения его стоимости. Членами совета предложено разработать регламент работы строек в период пандемии; сформулированы критерии отнесения к малым застройщикам; отработаны новые подходы к развитию ИЖС. Инициированы и подготовлены предложения в проект федерального закона «О внесении изменений в статью 55 5-1 Градостроительного кодекса Российской Федерации», направленные на развитие системы профессиональных квалификаций в РФ. Создана группа по мониторингу общественного мнения, благодаря работе которой увеличено присутствие экспертного сообщества в медийном поле. Эти и другие направления нашли решения в конкретных действиях и документах. «Сегодня мы отчитываемся, чтобы выявить наиболее актуальные проблемы по направлениям, над которым предстоит работать», - подчеркнул Сергей Степашин.

Среди задач, которые ставит перед собой совет на будущий период - активизация работы Ассамблеи общественных советов, содействие ускоренной замене лифтов и утверждение норм затрат на их техобслуживание и ремонт, мониторинг цен на строительные материалы и мониторинг заработных плат в строительстве, подготовка предложений по совершенствованию сметного нормирования. Начата экспертная работа над проектами НПА для обеспечения закона по комплексному развитию территорий, механизмом внедрения наемных домов и способов кредитования таких объектов. Продолжится совершенствование системы лицензирования управляющих компаний, разработаны предложения о внесении дополнений в закон «О водоснабжении и водоотведении», призванные создать условия для реконструкции очистных сооружений. В условиях оттока рабочей силы в период пандемии стройки столкнулись с дефицитом строителей, для решения этой проблемы предложено разработать меры стимулирования подрядчиков, имеющих штатную численность рабочих. Практическое внедрение информтехнологий на реальных объектах выйдет на следующий этап - применение BIM на этапе эксплуатации будет отрабатываться с участием членов комиссии по BIM. Вопрос обеспечения строительной отрасли и сферы ЖКХ профессиональными кадрами также останется актуальным направлением работы Общественного совета: комиссия по профобразованию подняла вопрос о возвращении специалитета при подготовке строительных кадров. Сергей Степашин предложил направить соответствующее письмо в Правительство РФ.

Министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин отметил, что стройка требует постоянного внимания в отношении тех задач, которые сформулированы в нацпроектах. Несмотря на сложный год, отрасль смогла построить и ввести более 80 млн кв. м жилья. «Это результат совместной работы с профессиональным сообществом, своевременных решений по поддержке отрасли. Вместе с Общественным советом мы многое делаем вместе в области дебюрократизации отрасли, формируем новую программу по ликвидации ветхого жилья, развития ИЖС и многое другое. Минстрой России становится министерством всех строителей, и мы открыты для сотрудничества. Я уже дал распоряжение по вопросам, которые были подняты на сегодняшнем совещании. Благодарю совет за продуктивную работу», - сказал министр.

В целях объединения усилий строительного сообщества в рамах заседания был подписан договор о взаимодействии между Общественным советом при Минстрое России и Российским союзом строителей. Сергей Степашин вручил благодарственные письма за активную работу членам совета и экспертам.



Возврат к списку