Вступление в Союз
+7 978 006 3033
+7 978 832 5950
+7 978 739 1163
info@sevastroy.ru
Проспект Нахимова 11
офис 13

подробнее
Контакты
+7 978 006 3033
+7 978 832 5950
+7 978 739 1163
info@sevastroy.ru
Проспект Нахимова 11
офис 13

подробнее
ОРГАНИЗАЦИИ
  1. Застройщики

Наши партнеры

Новости

Правительство РФ обсудило проблемы водоснабжения и транспорта в Крыму

Правительство РФ обсудило проблемы водоснабжения и транспорта в Крыму

29.05.2014

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев провел совещание с вице-премьерами, посвященное развитию Республики Крым и Севастополя. Обсуждались проблемы интеграции двух новых субъектов Федерации в структуру России.

Одна из главных задач – наладить государственное управление, переформатировать региональные и муниципальные органы по российским стандартам, создать территориальные органы министерств и ведомств. По словам премьер-министра, в итоге система должна быть компактной, эффективной и ориентированной на запросы жителей Крыма.

Другая важнейшая тема, которая обсуждалась на совещании, – водоснабжение полуострова. То, что Украина перекрыла Северо-Крымский канал, по которому поставлялся основной объем воды в Республику Крым, Д. Медведев назвал недружественным и политизированным актом. Но проблему нужно решать. Надо развивать систему скважин, модернизировать изношенную водопроводную сеть. Сейчас из-за износа водопроводной сети потери воды достигают порядка 80%.

Как заявил заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Козак, до ноября нет рисков по снабжению питьевой водой и водой для хозяйственно-бытовых целей. Но есть угроза для осенне-зимнего периода в случае, если этим летом будет засуха. Поэтому уже утвержден план мероприятий на случай засушливого лета. Запланировано бурение скважин, организация водозаборов из рек Крыма, реконструкция и ремонт магистральных водоводов. На это нужно будет около 2,5 млрд рублей.

Д. Медведев сказал, что необходимо принять все необходимые меры, выделить средства. Денег на это жалеть нельзя, ведь от этого зависит качество жизни людей.

На совещании обсуждалась также транспортная проблема. Строительство транспортного перехода должно быть завершено в 2018 году, есть соответствующее поручение Президента РФ Владимира Путина на эту тему, отметил глава Правительства РФ. Нужно представить анализ различных маршрутов, типов транспортного перехода.

Как рассказал заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, по транспортной теме было выпущено уже более десятка постановлений, которые касаются развития авиационных перевозок, дорожного хозяйства, железных дорог. В этом отношении нормативная база на этот год сформирована полностью. В ближайшие дни будут выделены деньги, чтобы вести работы полным ходом.

Тем не менее, все эти планы будут окончательно сформулированы, когда закончится работа над схемой территориального планирования Республики Крым и Севастополя в целом.


Возврат к списку