Вступление в Союз
+7 978 006 3033
+7 978 832 5950
+7 978 739 1163
info@sevastroy.ru
Проспект Нахимова 11
офис 13

подробнее
Контакты
+7 978 006 3033
+7 978 832 5950
+7 978 739 1163
info@sevastroy.ru
Проспект Нахимова 11
офис 13

подробнее
ОРГАНИЗАЦИИ
  1. Застройщики

Наши партнеры

Новости

Процесс предоставления земельных участков будет упорядочен

Процесс предоставления земельных участков будет упорядочен

29.05.2014

На совещании с членами Правительства РФ, состоявшемся 28 мая под председательством Президента РФ Владимира Путина, обсуждались вопросы, связанные с упорядочением предоставления земельных участков, которые находятся в государственной или муниципальной собственности.

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев проинформировал Президента РФ о том, что эту проблему «удалось наконец-то сдвинуть с мертвой точки». 23 мая, Госдума во втором чтении приняла законопроект о выделении земельных участков, который основан на следующих принципах: полная публичность информации о наличии свободных государственных муниципальных участков; размещение информации в интернете, в других источниках; обязанность муниципальных органов по заявлению гражданина и юридического лица выставить свободные участки на торги – речь идет об аукционах.

Министр напомнил, что в России уже девять лет используется практика аукционного выделения земельных участков под жилищное строительство.

Теперь такая практика распространяется на выделение земельных участков для любых других форм хозяйственного оборота.

По словам министра, порядок предоставления участков существенно упрощен в части исключения избыточных документов, согласований, сокращается время принятия соответствующих решений, то есть в целом уменьшается нагрузка на заявителя.

Расширяется режим бесплатного предоставления участков гражданам по определенным категориям. Вводится механизм дополнительной ответственности за использование земельных участков, прежде всего для строительства. Земельные участки будут предоставляться исключительно в аренду.

«По истечении соответствующего срока можно будет приобрести участок в собственность, и если ты его не освоил, то в обязательном порядке договор аренды будет прекращен, а недостроенное имущество выставлено на торги. Таким образом, мы, конечно, существенно расширим хозяйственный оборот земельных участков и ускорим возможность инвестиционного развития», – подчеркнул министр.

Законопроект также вводит обязательство передачи всех федеральных земель безвозмездно в муниципальную собственность в том случае, если они не предназначены для реализации федеральных полномочий. Детально расписаны все процедуры. «Это обеспечивает ясность, прозрачность процедур и, таким образом, обеспечение широкого доступа к земельным ресурсам заинтересованных инвесторов и граждан», – отметил А. Улюкаев.

Планируется, что законопроект в третьем чтении будет рассмотрен 10 июня и уже до конца этого месяца поступит на подпись Президенту России.

В. Путин поднял проблему определения так называемой рыночной стоимости земельных участков. Как заметил Президент РФ, «трудно определить рыночную стоимость. Она не может быть ниже кадастровой, и в этом случае муниципальные бюджеты будут нести убытки».

А. Улюкаев ответил, что имеется законопроект (в ближайшее время он будет рассмотрен на заседании Правительства РФ), который предусматривает порядок уточнения границ земельных участков за счет выделения соответствующих бюджетных средств. «То есть уточнение границ и кадастрирование мы собираемся провести как единый комплекс, хотим эту проблему максимально снимать», – отметил министр.


Возврат к списку