Вступление в Союз
+7 978 006 3033
+7 978 832 5950
+7 978 739 1163
info@sevastroy.ru
Проспект Нахимова 11
офис 13

подробнее
Контакты
+7 978 006 3033
+7 978 832 5950
+7 978 739 1163
info@sevastroy.ru
Проспект Нахимова 11
офис 13

подробнее
ОРГАНИЗАЦИИ
  1. Застройщики

Наши партнеры

Новости

Российский Союз строителей подвел итоги работы в 2023 году и наметил планы на 2024 год

Российский Союз строителей подвел итоги работы в 2023 году и наметил планы на 2024 год

11.12.2023

7 декабря 2023 года под председательством президента Российского Союза строителей Владимира Яковлева состоялось Итоговое заседание Совета Российского Союза строителей на тему «Итоги работы Российского Союза строителей за 2023 год. О задачах РСС на 2024 год». В Итоговом заседании, по традиции состоявшемся в НИУ МГСУ, приняли участие члены Совета РСС, председатели Комитетов, главы региональных Союзов и представительств, организации-члены Союза.

С приветственными словами к участникам обратились Музыченко С.Г. - заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации; Шамузафаров А.Ш. - президент НОПРИЗ, вице-президент РСС по взаимодействию с РСПП, НОПРИЗ и нормотворческой деятельности; Басин Е.В. – председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства, член Правления РСС, Почётный президент НОСТРОЙ; Акимов П.А. – ректор НИУ МГСУ, член Совета РСС.

С ключевым докладом «О состоянии и перспективах развития строительного комплекса России, деятельности Российского Союза строителей в 2023 году и основных задачах на 2024 год» выступил В.А. Яковлев. Он представил информацию о ситуации в строительной отрасли, а также подробно рассказал о деятельности РСС в 2023 году и планах на 2024 год.

Так, он отметил, что в 2023 году ситуацию в строительной отрасли можно охарактеризовать как устойчивую. На фоне стабилизации экономического положения строительной отрасль продолжила свой рост, начатый в 2022 году. В период с января по сентябрь 2023 года валовой внутренний продукт (ВВП) России вырос на 2,8% и положительная динамика сохраняется. По итогам года прогнозируется рост экономики на 3%. При этом доля строительства в ВВП стабильно составляет не менее 5%, а вместе с жилищно-коммунальным комплексом - почти 13%.

Объем строительных работ с начала года вырос по данным Росстата на 8,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За 10 месяцев введено 86,2 млн кв. м жилья. Можно ожидать, что по итогам года, мы достигнем заявленных результатов.

Принятая в 2022 году Стратегия развития строительной отрасли до 2030 года и на плановый период до 2035 года задала основные ориентиры, и уже начала успешно реализовываться. Сейчас в Минстрое России идет доработка плана мероприятий по реализации Стратегии, который еще более детально определит конкретные действия, сроки их реализации и ответственных лиц.

Владимир Яковлев подчеркнул, что РСС, как старейшее отраслевое объединение, которое вот уже 33 года защищает интересы строительных организаций, проектно-изыскательских институтов, предприятий строительной индустрии, всегда идет в ногу со временем и остро реагирует на все процессы, происходящие в отрасли. Все наработанные РСС предложения в обязательном порядке направляются в Минстрой России, Государственную Думу, Главгосэкспертизу, ФАУ ФЦС и другие заинтересованные федеральные органы и организации.

Затронул президент РСС и тему ИЖС: «Сейчас нашей целью является создание благоприятных условий для индустриального ИЖС, то есть для строительства профессиональными застройщиками малоэтажных жилых комплексов, обеспеченных всей необходимой инфраструктурой. По нашему мнению – это наиболее перспективное направление жилищного строительства, которое может обеспечить доступность индивидуального жилья, а также создать развитую инфраструктуру для жизни в сельской местности. Это также соответствует политике государства по созданию в стране сельских агломераций.

Пока же на рынке индустриального ИЖС наблюдается множество нерешенных вопросов в сферах кредитования, получения государственной поддержки, стандартизации. Также мешают развитию этого сектора жилищного строительства неурегулированность законодательства об управлении жилыми комплексами».

Президент РСС отметил, что Союзу доверено возглавить эту работу в рамках деятельности Общественного Совета при Минстрое России. Первый вице-президент Владимир Анатольевич Дедюхин возглавляет Комиссию по вопросам ИЖС.

Говоря об индустрии строительных материалов, В.А.Яковлев подчеркнул, что помимо вопросов ценообразования, необходимо помнить о вопросах качества. Сегодня объем оборота некачественной и фальсифицированной строительной продукции, по оценке экспертов, доходит в отдельных рыночных сегментах до 60%.

«Мы в этом году провели заседание Правления в Киришах на тему предотвращения распространения фальсификатов на рынке строительных материалов и изделий. Совместно с РСПП, ТПП, НОСТРОЙ, Национальным объединением производителем строительных материалов выработали систему мер по повышению эффективности контроля качества строительной продукции», — рассказал Владимир Яковлев.

В плане работы на 2024 год президент РСС выделил вопросы повышения производительности труда, внедрение инновационных технологий, цифровизацию, оптимизацию строительного процесса. Также в 2024 году одной приоритетных тем станет тема капитального ремонта. Одно из новшеств 2024 года - проведение выездных заседаний Комитетов РСС. 

Основной задачей внутрисоюзной работы на 2024 год Владимир Анатольевич назвал активизацию работы региональных Союзов строителей и представительств. Кроме того, он подчеркнул, что нужно работать над тем, чтобы РСС был представлен во всех субъектах Российской Федерации, где осуществляется активное строительство.

Сергей Музыченко, приветствуя участников заседания, рассказал о совместной деятельности Минстроя и РСС, НОСТРОЙ, НОПРИЗ. Он отметил, что благодаря взаимодействию были достигнуты результаты в части сокращения административных барьеров, координации процессов экспертизы проектной документации, и подготовке комплексного законопроекта, направленного на повышение эффективности труда в отрасли, а также усилению роли и полномочий ГИП, ГАП и ГИС.

С докладом на тему «О выполнении плана работы РСС за 2023 год и проекте плана работы РСС на 2024 год, формировании бюджета РСС, оплате членских взносов» выступил первый вице-президент РСС Владимир Дедюхин. Он подчеркнул, что Совет – это ключевой орган, способный эффективно донести задачи до регионов. Он выразил благодарность Сергею Григорьевичу Музыченко, заместителю министра, за тесное сотрудничество, в рамках которого Российский Союз и Министерство строительства и ЖКХ России активно справляются с поставленными задачами, а также отдельное признание за оперативное информирование о предстоящих законопроектах и готовность реагировать на предложения профессионального сообщества. Владимир Анатольевич особо отметил активное взаимодействие РСС с национальными объединениями, такими как НОСТРОЙ и НОПРИЗ. 

Президент НОПРИЗ, Вице-президент РСС Анвар Шамузафаров подчеркнул успешную работу РСС в 2023 году, рассказал о направлениях сотрудничества Союза с Ассоциациями НОСТРОЙ, НОПРИЗ и напомнил об актуальных аспектах развития строительной отрасли, которым уделяли внимание вице-премьер РФ Марат Хуснуллин и министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин в ходе совместного заседания комиссии Госсовета РФ по направлению «Строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, городская среда» и комитета Госдумы по строительству и ЖКХ. Особый упор был сделан на вопросах усиления общественного надзора и контроля за строительством. А.Ш. Шамузафаров подчеркнул, что профессиональное сообщество должно принять на себя дополнительные полномочия.

Анвар Шамузафаров подчеркнул, что в рамках этих усилий главные архитекторы, главные инженеры проекта и главные инженеры строительства будут обладать увеличенными полномочиями. Параллельно, планируется уменьшение функций и роли органов государственной экспертизы и органов строительного надзора, когда государство включено в процесс. Важным шагом в этом направлении является внесение поправок в законодательство.

Директор Департамента металлургии и материалов Минпромторга России Иван Марков в своем выступлении выделил основную задачу ведомства, которой является увеличение объемов производства отечественных стройматериалов и расширение действующих мощностей, с полным исключением зависимости от импорта.

Подчеркнув важность роста производства, докладчик подчеркнул, что ключевой момент заключается в обеспечении конкурентоспособности и доступности материалов. Для достижения этих целей по поручению Президента России была разработана стратегия развития металлургической промышленности. Основной фокус стратегии — расширение внутреннего потребления и увеличение переработки металла на территории России.           

О деятельности Комитета РСС по развитию профессионального образования и содействию занятости в строительной отрасли и ходе подготовки к процедуре профессионально-общественной аккредитации отраслевых ВУЗов и СУЗов рассказала Прокопьева Н.А., председатель Комитета РСС по развитию профессионального образования и содействию занятости в строительной отрасли. Надежда Александровна рассказала, что в 2023 году члены Комитета на постоянной основе приняли участие в более чем 10 публичных мероприятиях по вопросам ведения Комитета. На постоянной основе осуществляется участие в мероприятиях Отраслевого консорциума «Строительство и архитектура», членом которого является РСС, в частности принято участие в Международном научно-практическом симпозиуме «Будущее строительной отрасли: вызовы и перспективы развития». Также членами Комитета в 2023 году проведено обсуждение таких важных для отрасли проектов документов, как ФГОС СПО «Архитектура», ФГОС ВО по УГН 16 «Строительство и жилищно-коммунальное хозяйство».

Доклад Хромова А.А., Член Совета РСС, заместителя председателя Комитета РСС по полимерным строительным материалам, был посвящен деятельности Комитета РСС по полимерным строительным материалам по противодействию попаданию на рынок фальсифицированной продукции.

Гамза В.А, председатель Комитета РСС по промышленному строительству реновации производственных предприятий и обращению с отходами строительства, представил доклад на тему «О деятельности Комитета РСС по промышленному строительству реновации производственных предприятий и обращению с отходами строительства».

Председатель Комитета РСС по инновационному развитию строительной отрасли А.П. Пустовгар выступил с докладом «О деятельности Комитета РСС по инновационному развитию строительной отрасли».       

Президент Союза строителей (работодателей) Тюменской области Андрей Никитин, выступивший по ВКС, подробно рассказал о работе Союза, ключевыми направлениями которой являются повышение авторитета организации, поднятие престижа профессии строителя, а также подготовка профессиональных кадров.

О деятельности Представительства РСС в Тамбовской области рассказал Альберт Дорожкин, руководитель Представительства.

В завершение мероприятия состоялось торжественное вручение свидетельств новым организациям-членам РСС, среди которых были представители ООО "Астория-СЛК", СРО Ассоциация "Сибирские строители", СРО "Ассоциация строителей Западной Сибири", ООО "ВК ФОРТ".

Совет благодарит ректора НИУ МГСУ Акимова П.А. за содействие успешному проведению заседания Совета Российского Союза строителей, и Заместителя Министра строительства и ЖКХ Российской Федерации Музыченко С.Г. за участие в работе Совета.

По итогам заседания членам Совета были предложены для рассмотрения и утверждения проект Постановления Совета и план работы на 2024 год.


Возврат к списку