Вступление в Союз
+7 978 006 3033
+7 978 832 5950
+7 978 739 1163
info@sevastroy.ru
Проспект Нахимова 11
офис 13

подробнее
Контакты
+7 978 006 3033
+7 978 832 5950
+7 978 739 1163
info@sevastroy.ru
Проспект Нахимова 11
офис 13

подробнее
ОРГАНИЗАЦИИ
  1. Застройщики

Наши партнеры

Новости

Состоялось первое в 2016 году заседание президиума Общественного Совета при Минстрое России

Состоялось первое в 2016 году заседание президиума Общественного Совета при Минстрое России

25.01.2016 Президиум Общественного совета под председательством Сергея Степашина при Минстрое России на совещании 20 января обсудил вопросы состояния лифтового хозяйства, капремонта и формирования рынка арендного жилья, а также проблему импортозамещения. На заседании присутствовал Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень.

Одной из тем заседания стало состояние лифтового хозяйства в России. По данному вопросу с докладом выступил руководитель Комиссии по лифтовому хозяйству Общественного Совета при Минстрое России Сергей Чернышов. Эксперт поднял вопрос о ненадлежащем обслуживании лифтового хозяйства и зачастую отсутствии контроля безопасности. Члены президиума признали необходимость участия Минстроя России и подведомственной системы жилищной инспекции в обеспечении надзора за безопасной эксплуатацией лифтов в жилом фонде.

Также обсуждались вопросы работы региональных систем капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, обеспечения переселения граждан из аварийного жилищного фонда. В 2014 году (с начала реализации региональных программ капитального ремонта) были отремонтированы 8 тысяч многоквартирных домов общей площадью 36,4 миллионов квадратных метров, благодаря чему 1,5 миллиона граждан улучшили жилищные условия. За первые три квартала 2015 года завершен ремонт 10,72 тыс. многоквартирных домов общей площадью 41,06 млн. кв. метров.

Исполнительный директор «НП ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева выступила с докладом по формированию многоуровневой системы общественного контроля за реализацией региональных систем капитального ремонта. По ее словам, для обеспечения контроля за качеством проведения капитального ремонта должны присутствовать три уровня системы общественного контроля: контроль собственников на уровне каждого дома, контроль на региональном уровне, осуществляемый через региональные центры общественного контроля в сфере ЖКХ, а также контроль на федеральном уровне через Национальный центр общественного контроля.

Второй блок вопросов в рамках заседания касался формирования рынка доступного арендного жилья и развития некоммерческого жилищного фонда для граждан, имеющих невысокий уровень дохода, а также импортозамещение в строительной отрасли и промышленности строительных материалов России. Замглавы Минстроя России Олег Бетин доложил о состоянии рынка арендного жилья в стране и планах работы ведомства в данном направлении. Региональные программы по развитию рынка арендного жилья приняты в 54 регионах России. Замминистра отметил, что в 2016 году планируется построить более 100 тыс. кв. м арендного жилья. Он добавил, что сейчас Минстрой изучает потенциальный спрос на арендное жилье в субъектах.

Большое внимание было уделено докладу об антикоррупционной работе Минстроя России и выполнению плана противодействия коррупции.  В 2015 году все мероприятия, предусмотренные планом, были исполнены. Активизирована деятельность комиссии Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих, подготовлен ряд правовых актов в сфере противодействия коррупции, модернизирован и приведен в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации раздел «Противодействие коррупции», размещенный на официальном сайте Минстроя России, организована возможность направления гражданами и гражданскими служащими Минстроя России, обращений (заявлений) для рассмотрения на заседаниях Комиссии через интернет-приемную Комиссии.



Возврат к списку