Вступление в Союз
+7 978 006 3033
+7 978 832 5950
+7 978 739 1163
info@sevastroy.ru
Проспект Нахимова 11
офис 13

подробнее
Контакты
+7 978 006 3033
+7 978 832 5950
+7 978 739 1163
info@sevastroy.ru
Проспект Нахимова 11
офис 13

подробнее
ОРГАНИЗАЦИИ
  1. Застройщики

Наши партнеры

Новости

СРО АСОНО открывает кафедру под эгидой Минстроя России, чтобы максимально подготовить студентов к практической работе в строительной отрасли

СРО АСОНО открывает кафедру под эгидой Минстроя России, чтобы максимально подготовить студентов к практической работе в строительной отрасли

31.01.2023 В конце минувшего года при содействии Ассоциации строительных организаций Новосибирской области (АСОНО, СРО-С-284-21062017) на базе регионального вуза провели пилотную лекцию кафедры Минстроя России. С подробностями – наш добровольный эксперт из Новосибирска.

***

В Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете (Сибстрин) прошло пилотное занятие для студентов в рамках образовательной программы кафедры Министерства строительства и ЖКХ РФ, создаваемой на базе этого вуза. Ранее о создании корпоративной кафедры Минстроя России при Московском государственном строительном университете заявлял заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко.

Тем самым Новосибирск первым среди регионов перенимает передовой столичный опыт. И эта работа ведётся при содействии Ассоциации строительных организаций Новосибирской области. По словам генерального директора АСОНО Марии Бирюковой, идея кафедры состоит в том, чтобы ускорить процесс вовлечения студентов в реальную практику строительной отрасли. Она отметила, что роль кафедры в работе профессионального строительного сообщества вполне соотносится с целями и задачами СРО: «Мы стараемся обеспечить организациям отрасли всестороннюю поддержку, в том числе в части приобретения и совершенствования компетенций в актуальных направлениях».

Профессиональное сообщество стремится также и к тому, чтобы сибирские студенты глубже и шире осознавали возможности для приложения своих усилий, использования своих компетенций по окончании вуза. Ведь выпускники университета будут работать не только на стройке, но и в финансово-кредитных институтах, а также в качестве руководителей различных компаний строительной индустрии.

Руководитель Совета АСОНО, координатор Национального объединения строителей по Сибирскому федеральному округу Максим Федорченко подчеркнул, что первопричина создания новой кафедры Минстроя – в справедливом и обоснованном желании сделать так, чтобы система строительного образования определялась не только Минобрнауки России, но и профильным министерством.

Первый пробный курс на кафедре согласился провести Банк «Дом.РФ». После официального открытия кафедры в феврале этого года будут определены её образовательные направления и сформированы обучающие курсы.

Господин Федорченко поблагодарил Банк «Дом.РФ» за поддержку этой инициативы в Новосибирской области. Он отметил, что важность темы банковского кредитования строительства, в том числе проектного финансирования сложно переоценить. И поэтому будущим строителям очень полезно понимать основы кредитования строительной отрасли.

Подробнее об этом в рамках пилотного занятия рассказал управляющий директор Сибирского регионального центра Банка «Дом.РФ» Алексей Кузнецов. Он познакомил молодёжь с некоторыми тонкостями «кухни» современного проектного финансирования, на практических примерах продемонстрировал, как в конструктивном диалоге застройщиков и банкиров создаются условия для старта и реализации инвестиционно-строительных проектов.

В заключение господин Кузнецов сделал краткий обзор обучающего курса от Банка «Дом.РФ», который предполагает проведение в перспективе ещё десяти лекционных и практических занятий по таким темам, как «Кредитная процедура», «Финансовая модель и особенности её построения», «Основные ошибки в строительном контроле», «Новые тренды в ипотеке» и ряд других. Также он представил студентам преподавателей, которые проведут эти занятия.

Возврат к списку