Вступление в Союз
+7 978 006 3033
+7 978 832 5950
+7 978 739 1163
info@sevastroy.ru
Проспект Нахимова 11
офис 13

подробнее
Контакты
+7 978 006 3033
+7 978 832 5950
+7 978 739 1163
info@sevastroy.ru
Проспект Нахимова 11
офис 13

подробнее
ОРГАНИЗАЦИИ
  1. Застройщики

Наши партнеры

Новости

Строители подготовили техплощадку на молу в Керчи для возведения двухсотметровых арочных пролётов Крымского моста

Строители подготовили техплощадку на молу в Керчи для возведения двухсотметровых арочных пролётов Крымского моста

06.06.2016 «В Керчи на технологической площадке завершилось сооружение стапелей, где будут вестись работы по сборке арочных пролётных строений судоходной части моста. Первые поставки металлоконструкций для арочных пролётов мы ждем в июне», – рассказал руководитель Росавтодора Роман Старовойт.
В инфоцентре добавили, что стапели представляют собой строительные леса из свай, на которых планируется сборка арочных пролётов. Для создания стапелей на глубину до 18 метров строители погрузили более 330 металлических труб разного диаметра. Два пролётных строения (под автодорожный и железнодорожный мосты) будут собираться из отдельных габаритных блоков металлоконструкций. В Керчь такие блоки будут доставляться по морю и последовательно собираться на технологической площадке. Полностью готовые пролёты поочередно «выкатят» на специально подготовленную плавсистему и доставят к месту монтажа.
По словам строителей, сооружение пролётов начнётся в конце июня и на их сборку уйдёт около года. «Сборка арок займет две трети наших трудовых ресурсов на керченской стороне, – сказал заместитель гендиректора ООО «СГМ-Мост» Дмитрий Кондаков. – Судоходный пролёт, думаю, – самое сложное, что нам предстоит в этом проекте. Ведь арка – сложный технический элемент, и примеров сооружения подобных конструкций в России, по большому счёту, не так много».
В инфоцентре отметили, что на технологической площадке «Керчь» пройдет и сборка балочных пролётов для других участков моста со стороны керченского берега. Сама площадка включает в себя временный причал для доставки грузов, складские помещения, комплекс локальных очистных сооружений, технологическую дорогу. Впоследствии площадка станет частью конструкции транспортного перехода на его керченском участке.
«Устойчивые твёрдые глины залегают у Керчи не так глубоко, как по остальной трассе мостового сооружения, и это позволило запроектировать здесь автомобильную дорогу в насыпи. Такая насыпь протяженностью около 1,2 км будет создана на базе узкой части площадки после завершения технологических работ. Широкую же часть площадки будут использовать для работ, связанных с эксплуатацией моста», – уточнили в инфоцентре.
Строители добавили, что на железнодорожном участке применена комбинация из пролётного строения со сквозными главными фермами и аркой. Движение поездов будет осуществляться
по элементам фермы, при этом арка в условиях такого протяженного пролёта выполняет поддерживающую функцию. Элементы фермы и арки соединены подвесными конструкциями. Автодорожный и железнодорожный пролёты будут стоять на опорах с фундаментами, для сооружения которых на глубину от 64 до 72 метров погрузят более 100 стальных трубчатых свай. Пролёт над фарватером Керчь-Еникальского канала обеспечит пропуск судов через свободное пространство шириной 185 метров и высотой 35 метров. На создание этой части моста, по расчетам проектировщиков, уйдет более 10 тыс тонн металла.

Возврат к списку