Вступление в Союз
+7 978 006 3033
+7 978 832 5950
+7 978 739 1163
info@sevastroy.ru
Проспект Нахимова 11
офис 13

подробнее
Контакты
+7 978 006 3033
+7 978 832 5950
+7 978 739 1163
info@sevastroy.ru
Проспект Нахимова 11
офис 13

подробнее
ОРГАНИЗАЦИИ
  1. Застройщики

Наши партнеры

Новости

Уход турецких застройщиков ни на цене, ни на качестве жилья не отразится - Мень

Уход турецких застройщиков ни на цене, ни на качестве жилья не отразится - Мень

15.12.2015 Отток из России турецких застройщиков не скажется на цене и качестве жилья, уверен министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень.

У российских строительных компаний и подрядчиков есть все возможности, чтобы заменить турецких специалистов при возведении как домов, так и спортивных объектов, заявил М.Мень на "Деловом завтраке" в "Российской газете".

Как отметил министр, в 1990-е годы монолитное строительство только приходило в Россию, и у всех сложилось впечатление, которое осталось и сейчас, что монолит - это прерогатива турецких строителей. Однако, продолжил он, за последние 15 лет ситуация сильно изменилась, и сегодня "наши строительные компании и подрядчики сами возводят монолитное жилье разного уровня сложности".

К тому же сегодня отечественная отрасль импортозамещена так, как никакая другая, заявил М.Мень. "Если взять жилье экономического класса, за которое министерство строительства и ЖКХ отвечает в первую очередь, то станет ясно, что за последние годы сделан серьезный рывок вперед", - сказал он.

Он также заметил, что, согласно экспертным оценкам, 85-90% материалов, которые используются при строительстве монолитного жилья и при современном панельном домостроении, производится на территории России. Кроме того, по словам министра, турецкие рабочие не занимаются строительством домов экономического класса. "Поэтому наши жители не почувствуют каких-либо изменений ни в цене, ни в сроках сдачи, ни в качестве нового жилья", - заверил М.Мень, добавив, что российские производители уже постепенно замещают и выпадающие 10-15% стройматериалов.

Говоря о строительстве жилья бизнес-класса, где применяются и импортные отделочные материалы, министр сказал, что это "личное дело тех, кто вкладывает деньги в подобное строительство".

Отвечая на вопрос, что будет с теми объектами, в которых уже участвуют турецкие компании, М.Мень заявил, что "сегодня мы говорим о запрете заключения новых контрактов с турецкими компаниями на новых объектах, что, я считаю, правильно в данной политической ситуации". Мы уже представили свои предложения в правительство РФ.

Министр также выразил уверенность в том, что российские специалисты смогут заменить турецких не только на объектах жилищного строительства, но на строящихся спортивных объектах, в частности, на строительстве стадионов для грядущего чемпионата мира по футболу.

Возврат к списку