Вступление в Союз
+7 978 006 3033
+7 978 832 5950
+7 978 739 1163
info@sevastroy.ru
Проспект Нахимова 11
офис 13

подробнее
Контакты
+7 978 006 3033
+7 978 832 5950
+7 978 739 1163
info@sevastroy.ru
Проспект Нахимова 11
офис 13

подробнее
ОРГАНИЗАЦИИ
  1. Застройщики

Наши партнеры

Новости

Концепция подготовки кадров для строительной отрасли до 2035 года

Концепция подготовки кадров для строительной отрасли до 2035 года

26.08.2022 В ходе заседания комиссии по вопросам профессионального образования и комиссии по саморегулированию Общественного совета при Минстрое России были представлены основные положения проекта Концепции подготовки кадров для строительной отрасли до 2035 года.


По состоянию на май 2022 года в отрасли функционирует более 391-й тысячи строительных организаций, объём работ составляет 10,8 триллиона рублей, количество занятых более 6,2 миллиона человек. Введённые против Российской Федерации санкционные ограничения, сворачивание взаимодействия с западными странами требуют нового вектора стратегических управленческих решений, способных резко нарастить интеллектуальный потенциал и инженерные компетенции российского строительного комплекса.

За последнее десятилетие обеспеченность строительных организаций специалистами, имеющими необходимые компетенции, снизилась почти в 1,5 раза, по различным оценкам, дефицит инженерных кадров и других специалистов с высшим профильным образованием в отрасли составляет свыше 100 тысяч человек. Существенна нехватка квалифицированных специалистов рабочих специальностей – более 80% рабочих не имеют профильного СПО.
В целом, для достижения национальных целей необходимо дополнительное привлечение от 1-го миллиона до 2-х миллионов работников различной квалификации. При этом ежегодный выпуск составляет до 30-ти тысяч человек по программам высшего образования и до 45-ти тысяч человек по программам подготовки специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих.
Основной выход из складывающейся ситуации, по мнению авторов Концепции, связан с опережающими автоматизацией и роботизацией в строительстве, развитием мехатроники. В этих условиях важнейшей задачей становится адекватная оценка требуемого уровня цифровизации, автоматизации, численности и уровней подготовки кадров, с учётом того, что ускоренная цифровизация хозяйственной и социальной жизни всё более обостряет спрос на цифровые компетенции работников, роль которых в новых условиях значительно возрастает.

С одной стороны, очевидна, в частности, потребность, в том числе, в специалистах – операторах, обслуживающих соответствующий парк техники, заменяющей ручной труд, в постановщиках задач и разработчиках прикладного программного обеспечения, с другой – процессы цифровизации в сфере труда и профессионального образования пока не синхронизированы. Для реализации Концепции будут использоваться программно-целевой и проектный подходы. Комплексы мероприятий, направленных на достижение целей и задач Концепции, будут предусмотрены в структуре государственной программы «Строительство», в «дорожных картах» координации и развития строительного образования, проектах и программах развития профильных образовательных организаций.



Возврат к списку