Вступление в Союз
+7 978 006 3033
+7 978 832 5950
+7 978 739 1163
info@sevastroy.ru
Проспект Нахимова 11
офис 13

подробнее
Контакты
+7 978 006 3033
+7 978 832 5950
+7 978 739 1163
info@sevastroy.ru
Проспект Нахимова 11
офис 13

подробнее
ОРГАНИЗАЦИИ
  1. Застройщики

Наши партнеры

Новости

В Симферополе обсудили вопросы ценообразования

В Симферополе обсудили вопросы ценообразования

04.06.2014

По просьбе участников Учредительного съезда строителей Крыма, активное участие в котором приняло и СРО НП «Объединение генеральных подрядчиков в строительстве» 27-29 мая в Симферополе состоялся семинар для руководителей и специалистов предприятий строительной отрасли, инвесторов на тему: «Ценообразование и сметное нормирование в строительстве».

Организаторы мероприятия – Российский Союз строителей, Федеральный центр ценообразования в строительстве, Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга.

Семинар открыл председатель Комитета Российского Союза строителей по совершенствованию нормативно-правовой базы и техническому регулированию, директор Департамента нормативного правового и методологического обеспечения СРО НП «Объединение генеральных подрядчиков в строительстве»  Сергей Чернов.

Строительный комплекс Республики Крым и города Севастополя сегодня является одним из самых перспективных в России и инвестиционно привлекательных. Поэтому для более точного планирования бюджетных расходов и достоверной оценки эффективности инвестиций в капитальные вложения важным остается вопрос совершенствования системы ценообразования и нормативной базы.

Учитывая, что семинар был бесплатным, мероприятие можно назвать «аншлаговым» – собралось около 300 человек. Повышенный интерес со стороны крымских и симферопольских строителей понятен. Не каждый день перед тобой выступают представители федеральных организаций, стоящих у истоков новшеств в области ценообразования и сметного нормирования.

На семинаре были освещены основные принципы, сложившиеся практики системы ценообразования и сметного нормирования в строительстве на территории Российской Федерации.

Первый заместитель руководителя Федерального центра ценообразования в строительстве Павел Журавлев рассказал о новых подходах в государственной системе ценообразования и сметного нормирования в строительстве, а также о применении новой сметно-нормативной базы, вступившей в силу с 1 апреля 2014 года.

Особое внимание было уделено системе индексации сметной стоимости для перевода в текущий уровень цен, а также вопросам обоснования инвестиций, подготовки тендерной документации, организации документооборота строительных организаций, разработки сметной документации с использованием средств автоматизации.

Значительная часть вопросов крымских и севастопольских специалистов по ценообразованию в строительстве была связана с переходом на методику сметных расчетов, принятую в России. Их интересовало, как правильно организовать процесс разработки сметной документации, каков порядок прохождения государственной экспертизы строительных проектов и многое другое.

Особое внимание было уделено документам Минстроя России о введении в действие новых государственных нормативов. Был освещен блок вопросов, разъясняющий содержание новой редакции сметно-нормативной базы.

Семинар был высоко оценен участниками, поэтому было принято решение провести в ближайшее время еще несколько мероприятий на эту же важную тему.


Возврат к списку